Вентиляционный диффузор – виды и назначение

Без качественно организованной вентиляционной системы невозможно обеспечить комфортное пребывание людей в любом помещении. Это касается и жилого дома, и офиса, а также коммерческого либо промышленного предприятия.

Основное предназначение вентиляции состоит в том, чтобы своевременно выводить из внутреннего пространства здания потоки отработанного воздуха и обеспечивать поступление свежих воздушных масс. Важным элементом такой системы является вентиляционный диффузор, который распределяет по помещению поступающие потоки воздуха и регулирует скорость их перемещения.

Если воздушные массы попадают в комнату из воздухопровода направленным потоком, то свежесть не будет ощущаться во всем пространстве помещения. Больше того, могут возникнуть сквозняки, негативно сказывающиеся на здоровье присутствующих. Исключить подобные проявления и призваны диффузоры.

Вентиляционный диффузор

Данные устройства способом рассеивания либо созданием завихрений распределяют свежий воздух по всему объему помещения. Эффективность действия рассеивателя во многом зависит от правильности выбора модели, места установки, конструктивного решения и мощности.

Как работает

Существует большое количество разновидностей насадок по внешнему оформлению и числу составляющих компонентов. Конструктивно – это корпус круглой, квадратной, овальной либо прямоугольной формы, в который вмонтирована специальная решетка. Отдельные модификации оснащаются:

  1. крыльчаткой;
  2. камерами статистического напора;
  3. соплами;
  4. другими элементами, повышающими эффективность вентиляции.

Принцип действия воздухораспределителя в вентиляции существенно отличается от обычной решетки. Воздух не просто проходит сквозь устройство, его потоки равномерно распространяются по всему объему обслуживаемого помещения. Такое действие обеспечивает особая конструкция, установка ламелей и подвижных лопаток. Зависимо от предназначения прибор может работать как на приток, так и на отток воздушных масс из помещения наружу. При помощи вентиляционных диффузоров распределение потоков свежего воздуха производится по принципу равномерного рассеивания или вихревому.

Виды вентиляционных диффузоров

Достоинства и недостатки воздухораспределителя

Установка диффузора в составе вентиляции для помещений любого назначения приносит пользу двойного назначения – функциональное и декоративное:

  1. Данное устройство способно обеспечить качественный воздухообмен как в отдельных помещениях, так и во всем здании.
  2. С его помощью можно регулировать направление движения и мощность воздушных потоков.
  3. Насадка позволяет гасить шумы от работы оборудования и перемещаемых потоков воздуха по проводящим каналам.
  4. Прибор служит защитным средством от попадания в вентиляционную систему посторонних предметов, мусора, пыли, грязи, насекомых, грызунов.
  5. Стильный воздухораспределитель – прекрасный декоративный элемент, который способен украсить собой интерьер в любом стиле.

Недостатки у данного приспособления практически отсутствуют при правильном выборе и грамотном монтаже. Некоторой особенностью можно считать возможность появления сквозняка. Однако такая проблема решается простой установкой специальной камеры, стабилизирующей давление.

Классификационные критерии вентиляционных диффузоров

Для удобства выбора диффузоры для вентиляции объединяют в группы, руководствуясь несколькими признаками. Устройства различают:

1) По материалу изготовления корпуса:

  1. Металлические, для которых используются алюминиевые сплавы, обычная и нержавеющая сталь. Изделия получаются прочными, долговечными, но тяжелыми, за исключением алюминиевых. Механизмы из простой стали нежелательно эксплуатировать в условиях влажной среды.
  2. Пластиковые. Этот вариант считают наиболее распространенным и востребованным. Насадки в пластиковом корпусе недорогие, мало весят, обладают высокими потребительскими качествами. В плюс идет широкое разнообразие форм, дизайнерских и цветовых решений.
  3. Деревянные корпуса редко, но все же встречаются. Обычно их используют при оформлении бань, саун.

2) По предназначению и принципу действия:

  1. Приточные диффузоры устанавливают на вентиляционный канал, обеспечивающий подачу свежего воздуха внутрь здания извне.
  2. Вытяжные устройства монтируют на выходе системы воздуховодов, которые предназначены для удаления отработанных воздушных масс из помещения наружу.
  3. Приточно-вытяжные модификации называют универсальными, поскольку они успешно работают как на приток, так и на вытяжку.
  4. Комбинированные приборы, корпус которых оснащен двумя отверстиями. К ним можно одновременно подключать приточный и вытяжной воздуховод.
  5. Сопловые формируют узконаправленные потоки воздуха. Они нужны в таких условиях, когда нужно обеспечить подачу воздушных масс на большие расстояния.
  6. Изделия, регулирующие подачу воздуха, оснащены механизмами, посредством которых интенсивность перемещения воздуха изменяется в сторону увеличения либо уменьшения.

3) По месту установки:

  1. Потолочные вентиляционные диффузоры могут устанавливаться как в междуэтажные перекрытия, так и в подвесные конструкции.
  2. Настенные устройства.

Типы диффузоров для вентиляции

Особенности диффузоров для вентиляции

Отдельные модификации воздухораспределителей отличаются не только формой, размерами, внешним видом, но также конструктивными решениями. Это позволяет существенно повысить возможности диффузоров и увеличить круг решаемых проблем.

  1. Устройства с вихревым принципом действия чаще всего устанавливаются на потолок. Оснащены набором специальных лопастей, которые при вращении создают завихрения, ускоряющие перемещение воздушных масс. Способствуют более интенсивному воздухообмену.
  2. Щелевые конструкции могут иметь неподвижные перегородки или поворачивающиеся ламели. Поворотные жалюзи позволяют не просто эффективно направлять потоки воздуха, но и регулировать направление их движения.
  3. Диффузоры сопловые действуют в строгой направленности. Они подают воздух струйными потоками, могут работать на довольно большие расстояния. Особенно эффективны там, где невозможно проложить трубные воздуховоды.

Отметим, что вихревые модели рационально устанавливать в помещениях с большим объемом пространства и высокими потолками.

Выбираем диффузор правильно

Каждая конкретная система вентиляции требует индивидуального подхода при подборе составляющих. Вентиляционное изделие необходимо выбирать, опираясь на следующие параметры:

  1. Размеры поперечного сечения должны быть равными габаритам воздуховода, для которого предназначено устройство.
  2. Мощность воздухораспределителя подбирается в соответствии с потребностями помещения или здания.
  3. Материал изготовления обязан соотноситься с параметрами перемещаемых воздушных масс и характеристиками эксплуатируемого помещения. Для наружного применения лучше всего подойдет металлический корпус, внутри – изделия из пластика.
  4. Дизайн конструкции резонно выбрать под соответствующий стиль оформления интерьера. 

Помимо этого, при выборе подходящей модели воздухораспределителя потребители обращают внимание на конструктивное исполнение и цвет.

Нюансы установочных работ

Качественный монтаж диффузоров для вентиляции во многом зависит от правильности выбора и только в предназначенное для этого гнездо. Для лучшей фиксации большинство моделей оснащены специальными защелками. При отсутствии таковых устройство прикрепляют анкерами либо саморезами.

Монтаж диффузора для вентиляции

Встречаются несколько способов присоединения диффузоров к вентиляционной системе, каждый из которых требует своего подхода:

  1. Установка в жесткий канал. Перед покупкой оборудования следует определиться с формой и габаритами выходного отверстия воздуховода. Диффузор с подходящими параметрами нужно вставить в канал с плавным надавливанием до щелчка защелки. Во время установки нужно следить за тем, чтобы устройство плотно прилегало к поверхности стены или потолка.
  2. Присоединение к мягкому каналу (рукаву) начинают с того, что металлическую гофру надо вытащить из вентканала. Затем корпус диффузора совмещают с рукавом и полученную конструкцию возвращают в канал. Завершает операцию характерный щелчок закрывшейся защелки. Рассеиватель должен разместиться на потолке или стене равномерно, без щелей.
  3. Установка в стеновое отверстие при наличии бесканальной вентиляции предполагает предварительное формирование гнезда под диффузор. Лучшим методом считают использование отрезка воздуховода со специальным посадочным местом. Необходимо отрезать кусок трубы, длина которого будет равна толщине стены. Вставить его в отверстие, заполнив щели монтажной пеной.

Если у вас возникли вопросы по изложенной теме, а также по заказу продукции, обращайтесь по телефонам +375 29 62 62 100 и +375 29 66 50 969, или пишите на E-mail info@kvs.by.

Остались вопросы?